A luglio ingenti acquisti btp dall' estero

Economia.

Gli investitori esteri a luglio "hanno effettuato ingenti acquisti di titoli italiani di portafoglio (30,1 miliardi, di cui 19,1 hanno riguardato titoli pubblici)". Lo rende noto Banca d'Italia nei dati sulla bilancia dei pagamenti.

 (ANSA)


Al via a Genova il Salone nautico, settore +10,3%

Economia.

La cerimonia dell'alzabandiera, salutata dall'ingresso in porto della fregata "Alpino" della Marina militare italiana, ha dato ufficialmente il via alla 59/a edizione del Salone Nautico (19-24 settembre) che accende i riflettori sulla nautica.

 (ANSA)

Bce: solo 3,4 miliardi a banche in prestiti Tltro-3

Economia.

La Bce ha assegnato 3,4 miliardi di euro in prestiti a lungo termine a 28 banche europee nell'ambito dell'operazione Tltro-III. L'ammontare è inferiore alle attese che si aspettavano una cifra compresa fra i 20 e i 100 miliardi di euro.

 (ANSA)


Manovra, Conte ai sindacati: conti in ordine e giù le tasse

Politica.

L'alleggerimento della pressione fiscale a partire dalla riduzione delle tasse sul lavoro, una nuova agenda di investimenti "verdi" e un piano strutturale di interventi per il Sud sono priorità da mettere al centro della prossima manovra. Gualtieri: 'Fondamentale per la crescita l'orizzonte triennale del governo'. Il premier: 'Presto tavolo ad hoc su tema incidenti su lavoro'

Pres Conte incontra i sindacati a Palazzo Chigi (ANSA) Pres Conte incontra i sindacati a Palazzo Chigi

Coca Cola compra acqua Lurisia, valore 88 milioni

 (ANSA) Economia.

Coca-Cola HBC Italia, parte del gruppo Coca-Cola HBC, ha sottoscritto un accordo preliminare per l'acquisizione di Lurisia, azienda di acque minerali e bibite attualmente controllata congiuntamente dal fondo d'investimento privato IdeA Taste of Italy, gest...





Vendite auto in Europa, -8,6% in agosto

 (ANSA) Economia.

Nel mese di agosto nell'area Ue più Efta sono state immatricolate 1.074.169 auto, l'8,6% in meno dello stesso mese del 2018. Da inizio anno le auto vendute sono 10.830.899, con un calo del 3,2% sullo stesso periodo del 2018.






Inflazione stabile ad agosto, resta allo 0,4%

Economia.

Lo rileva l'Istat, rivedendo al ribasso di un decimo la stima diffusa a fine agosto (0,5%). Il 'carrello della spesa' che raggruppa i beni a acquistati con maggiore frequenza è allo 0,7%

 (ANSA)



Borsa

Indici

Indici di Borsa
IndiceValoreVar.%
FTSE Italia All-Share24089.120.79
FTSE Italia Mid Cap37965.610.59
FTSE Italia STAR35164.150.29
FTSE MIB22128.240.82

Spread

Spread
IndiceRen.SpreadVar.%
Spread BTP-Bund0.881390.81
Spread BONO-Bund0.29801.41
Spread OAT-Bund-0.21292.44

Grafico

Grafico FTSE Italia All-Share

Trova Economia

Ricerca libera
Ricerca SEDEX

Maggiori rialzi

Maggiori rialzi
NomeVar.%
BASTOGI SPA10.40
OVS8.01
PIERREL7.93
MAPS6.61
PORTOBELLO6.38
DIGITAL BROS5.88
CIRCLE5.84

Maggiori ribassi

Maggiori ribassi
NomeVar.%
VISIBILIA EDITORE-12.23
DBA GROUP-6.67
FIERA MILANO-5.85
SCIUKER FRAMES-4.42
INNOVATEC-4.20
EXPERT SYSTEM-3.88
SALINI IMPREGILO-3.86

Cambi

Monete
MonetaValoreVar.%
Dollaro USA1.10670.13
Franco svizzero1.097-0.26
Lira sterlina0.88740.02
Yen119.46-0.07
Dollaro australiano1.62910.88
Dollaro canadese1.46860.28
Dollaro di Hong Kong8.66490.13

Top Traded

NomeValoreVar.%
ENI14.4140.63
INTESA SANPAOLO2.1641.79
UNICREDIT11.1522.27
ENEL6.615-0.53
GENERALI ASS17.8852.20
FIAT CHRYSLER AUTOMOBILES12.40.08
MONCLER32.472.30


I Protagonisti

 (ANSA) Banca Iccrea

Mauro Pastore

Classe 1965, è direttore generale di Bcc Roma dal 2010



Giovanni Fosti (ANSA) Fondazione Cariplo

Giovanni Fosti

E' il nuovo presidente sostituisce Guzzetti. Grande appassionato di montagna


ACRI: FRANCESCO PROFUMO NUOVO PRESIDENTE, ALL'UNANIMITA' (ANSA) Acri

Francesco Profumo

Alla guida della Compagnia Sanpaolo, in passato anche al Cnr e ministro


Luigi Gubitosi (ANSA) Tim

Luigi Gubitosi

Uomo di numeri e finanza, è stato anche AD di Wind e commissario di Alitalia


Mef: corsa per la Ragioneria, in pole Mazzotta e Dal Verme (ANSA) Ragioniere Generale

Biagio Mazzotta

Romano, 57 anni, sarà lui a 'bollinare' la manovra


David Schwimmer (ANSA) Borsa Londra

David Schwimmer

Il nuovo ceo del London Stock Exchange è un banchiere d'affari


Gaetano Miccichè alla guida della Lega Calcio di Serie A (ANSA) Lega Calcio serie A

Gaetano Miccichè

Banchiere con la passione del Calcio mantiene presidenza di Banca Imi


Francesco Milleri, a.d. Luxottica (ANSA) Luxottica

Francesco Milleri

Affronta le nuove sfide del gruppo, a partire da fusione con Essilor


Storie d'impresa




Carlo Cap, AD di Bip, Nino Lo Bianco, Presidente, e Fabio Troiani, AD (ANSA) Business Integration Partners

Con Apax sfida big mondiali

Punta a diventare una delle prime 40 società internazionali della consulenza, 600 assunzioni


Christian Aleotti, co-Ceo di Cellularline (ANSA) Cellularline

Guarda a Borsa e acquisizioni

Gruppo di accessori per cellulari e tablet si fonde con Spac Crescita: studia sbarco in Piazza Affari



Video Economia

Vai alla rubrica Risparmio e Investimenti
Vai al sito: ANSA Professioni

Vai al sito: L'Agenda Economica Finanziaria e Rassegna Stampa dell'ANSA
Vai alla rubrica: Pianeta Camere
Vai alla rubrica: Pianeta Camere

Criptovalute news

vai

Piani Individuali di Risparmio

Frenata lancio prodotti. Da nuove norme possibili perdite


Vai al sito: Who's Who



ANSA Magazine